René Jules LALIQUE (1860-1945) "Deux aigles" Modèle créé en 1911, supprimé du catalogue en 1932, no repris après 1947 Broche en verre moulé-pressé patiné à monture en laiton. Signé "Lalique". Longueur : 9,5 cm (infimes éclats) A "Deux aigles" ("Two eagles") patinated molded-pressed glass pin designed by René Lalique in 1911. L : 3,74 inch (slight chips) Expositions / bibliographie : Bibliographie : - Félix Marcilhac : "René Lalique : Catalogue raisonné de l'œuvre de verre", Editions de l'Amateur Paris, 1994, modèle référencé et reproduit page 549 sous le numéro 1393.