Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

RENÉ II (1451-1508), duc de Lorraine

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.602 $ - 3.122 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.602 $ - 3.122 $
Zuschlagspreis:

RENÉ II (1451-1508), duc de Lorraine (1473) et duc de Bar (1480), vainqueur de Charles le Téméraire en 1477. Lettre signée au Chapitre de Saint-Dié. 1 p. in-4 oblong. Lunéville, 2 septembre. Adresse au dos avec languette de fermeture et sceau gaufré. Très rare lettre au sujet d'un procès jugé par le chapitre de Saint-Dié et dont il fait appel. « Vénérables très chers et bien aimez Nicolas Erpecho de ceste nostre ville de Luneville et ses comparsonners de Sainct Diez {] nous ont fait remonstrer quilz ont appelle de certaine sentence par vous proferée au prouffit de mons Demenge dorbey et ses comparsonners lequel appel ilz entendent avoir relevé et quil soit validé par ce droit de nostre hostel de Nancy []. Vous requerons que veuilliez le tout envoyer à nostre bailly de Nancy pour le faire valider à ses prochaines assises [] ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
16.06.2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
16.06.2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795