Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

René ICHE 1897-1954 MADAME I. - 1928

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
18.200 €
ca. 20.436 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
18.200 €
ca. 20.436 $

René ICHE 1897-1954 MADAME I. - 1928 Pierre de Lézinnes Signée sur le côté gauche du cou "Iché" Hauteur : 28 cm Provenance : Hélène Iché, fille de l'artiste À l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie Le Portique, Sculptures et quelques dessins de René Iché, novembre-décembre 1934, n°5, reproduit en noir et blanc dans le porte-folio du catalogue. Paris, Salon des Indépendants, Exposition d'ensemble, René Iché, mars-avril 1942, n°1428. Paris, Hôtel de la Monnaie, Rétrospectives. René Iché, mai-juin 1955, n°207. Saint-Ouen, musée d'art et d'histoire, Amblard, Iché, Delpech, Bloncourt, avril 1967, n°43. Rodez, Musée Denys Puech Carcassonne, Maison des Mémoires - Musée Joë Bousquet, Paris, Espace Toulouse-Lautrec, René Iché, sculpteur, juillet 1997 - avril 1998. Bibliographie : F. Vanderpyl, Exposition au Portique, Le Petit Parisien, 1er décembre 1934, p. 8. L. Régis. À propos de René Iché, in revue La Renaissance, décembre 1934, reproduit en noir et blanc p. 228. J. Babelon, Au Salon des Tuileries, Beaux-arts, 20 juin 1941, reproduit en noir et blanc p.5. A. Barrère, René Iché et grands sculpteurs contemporains, catalogue de l'exposition au Palais des Archevêques, Musées de Narbonne, 1970, p. 17 (version en bois de chêne polychrome). M. Tena, À la recherche de l'Ange - Une leçon du passé revisité, in René Iché, Ed. Tarabuste, Saint-Benoît-du-Sault, Musée Denys-Puech- Rodez, p.15. Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Rose-Hélène Iché. Commentaire : Une version de cette sculpture en bois de chêne polychrome est conservée au Boijmans Van Beuningen de Rotterdam. Un certificat de Madame Rose-Hélène Iché sera remis à l'acquéreur. Stone; signed on the left side of the neck

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
02.06.2016 - 07.06.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
02.06.2016 - 07.06.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020