René HERBST (1891-1982) Table de milieu en noyer à plateau rectangulaire et épaisse ceinture sur piétement à support de plateau en retrait reposant sur quatre boules à attaches cylindriques et talon rectangulaire. Haut. : 75 cm - Plateau : 219 x 109 cm Provenance : Magasin Puiforcat, boulevard Haussmann installée en 1937 (voir photo d'époque la reproduisant in-situ ci-contre, et transférée dans le magasin de l'avenue Matignon à la fin des années 1980. Vente Piasa, Hôtel Drouot, Paris, expert Félix Marcilhac. Bibliographie : Françoise de Bonneville, "Jean Puiforcat", Les Éditions du Regard, Paris, 1986, photo d'époque rep. p. 24.