RENÉ HERBST (1891-1982) Bureau de dame en placage de poirier verni à trois tiroirs en ceinture, deux niches et une lampe amovible en métal sur le plateau. Piétement double en acier nickelé plat cintré avec traverse bois cylindrique. 100cm x 60cm et hauteur 89cm. 1927, modèle présenté pour le concours de l'Union Centrale des Arts Décoratifs de 1928. Marques d'usage, traces d'oxydation et système d'éclairage de la lampe manquant. Bibliographie : Solange Goguel, René Herbst les éditions du regard, Paris, 1990, reproduit et décrit page 301 ; Pierre Kjellberg, Le mobilier du XXème siècle, dictionnaire des créateurs, les éditions de l'amateur, Paris, 1994, reproduit et décrit pages 306-307.