RENÉ GRUAU (1909-2004) Main et oeil, 1952 signé, dédicacé et inscrit ‘pour Hubert mes plus beaux vœux pour que le succès qu’il mérite soit aussi brillant que son talent Rene’ (en bas à droite); daté et situé ‘PARIS LE 1er FEVRIER 52’ (en bas à gauche); signé du monogramme de l’artiste (en bas à gauche du dessin), Label ‘Dupré et Cie’ (au dos) Encre, pastel et gouache sur papier imprimé et collage de papier sur carton ; le cadre en chêne et verre Totalité : 54 x 44.5 cm Dessin : 25.5 x 19.5 cm