Flacon. Épreuve en verre soufflé très épais et finement bullé à décor de salissures internes. Le corps de forme ovoïde est, pour partie, travaillé au burin, à l'acide et au polissage. Bouchon sphérique irrégulier comportant des inclusions et des bulles. Signé, situé et daté R. DÉNIEL France (19)83, porte également les inscriptions Étude et J.C. NOVARO sous la base. Hauteur: 21 cm