Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.180 $ - 10.907 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.180 $ - 10.907 $
Zuschlagspreis:

RENE CREVEL. LES PIEDS DANS LE PLAT. Paris, Editions du Sagittaire, 1933. In-12. Broché. Couverture imprimée en noir. Edition originale, exemplaire sur papier d'édition après les 15 exemplaires de tête sur japon. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé à Jeannette et Blanche Tanguy : « Parce que toujours leur présence fut pour moi celle de la confiance et d'une très précieuse fraternité. Leur vrai ami. René ». TRES BEAU TEMOIGNAGE D'AMITIE DE RENE CREVEL AU PEINTRE YVES TANGUY Yves Tanguy et René Crevel se rencontrèrent en 1933, alors que le peintre venait tout juste d'arriver à Paris et cherchait à se loger. Par l'intermédiaire de Violette Murat, les deux hommes allaient vivre quelques mois ensemble, dans le petit appartement de l'écrivain rue Nicolo. Mais cette année 1933 fut une année difficile pour Crevel qui rompit avec la plupart de ses amis surréalistes, pour des questions politiques. Cet envoi témoigne de cette solitude que la présence du couple Tanguy a allégée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
16.10.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
16.10.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020