Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

René CREVEL 1900-1935 Détours

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 605 $ - 726 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

René CREVEL 1900-1935 Détours

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 605 $ - 726 $
Zuschlagspreis:

René CREVEL 1900-1935 Détours Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1924. Petit in-8 broché. Édition originale du premier livre publié par René Crevel Portrait de l'auteur en frontispice gravé sur bois par Georges Aubert d'après Eugène Maccown. Un des 115 exemplaires hors commerce sur papier vélin simili cuve Navarre (n° XXXVII). [On joint, du même auteur :] Êtes-vous fous ? Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1929. Petit in-4 broché, partiellement coupé. Édition originale. Un des 100 exemplaires réimposés au format inquarto tellière sur papier vergé LafumaNavarre, destinés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue française (n° I ; 1er papier avec 9 hors commerce). Provenance : Ancienne collection Paul Lombard ; Détours : envoi autographe signé à Francis Gérard : « un livre dont il a peut-être rencontré le héros à la Cigale, aux Ch. Élysées » ; Êtes-vous fous ? : Henry Church (exemplaire nominatif) Êtes-vous fous ? : quelques pliures et accrocs marginaux ; couverture un peu défraîchie

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
26.04.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
26.04.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020