Auktionsarchiv: Los-Nr. 225

RENE CREVEL (1892-1971)

ARTS DECORATIFS
08.10.2014
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.534 $ - 3.801 $
Zuschlagspreis:
2.550 €
ca. 3.231 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 225

RENE CREVEL (1892-1971)

ARTS DECORATIFS
08.10.2014
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.534 $ - 3.801 $
Zuschlagspreis:
2.550 €
ca. 3.231 $

D'après un dessin de Ensemble de garniture de siège en tapisserie polychrome à décor de motifs floraux et de scènes champêtres. Certaines sont signées et datées «R.Crevel 1930». Surface totale approximative: 240 x 270 cm (accidents et déchirures) A set of polychrome tapestry seat covers with floral motifs and rural scenery. Some are signed and dated «R.Crevel 1930». Approximate surface: 94 ½ x 106 ¼ in René Crevel peintre et décorateur, participe à l'Exposition des Arts décoratifs de 1925 avec Paul Follot Il y présente notamment des papiers peints, des tissus et des tapisseries, et concourt également à la décoration du pavillon des arts du feu lors de l'exposition internationale des Arts décoratifs de Paris. C'est un homonyme de l'homme de lettres lié aux Surréalistes. The painter and decorator René Crevel participated in the Exposition des Arts Decoratifs of 1925 alongside Paul Follet. He particularly presented wall paper, fabrics and tapestries and contributed to the decoration of the fire arts pavilion during the Exposition International des Arts Decotatifs in Paris. He is the namesake of a man of letters close to the Surrealists.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 225
08.10.2014
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 225
08.10.2014
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431