René CHAR. Poème en partie autographe, en partie de la main d’Henri-Jacques Dupuy, L’Isle-sur-Sorgue 7 novembre 1946 ; demi-page in-4, cachets encre Forces Françaises Combattantes. Section Atterrissage Parachutage France R 2. Le Chef des Basses-Alpes.Cadavre exquis à la manière des surréalistes, élaboré par les deux poètes, daté par Simone Dupuy d’une autre plume, sur lequel Char a apposé par deux fois son cachet de chef départemental des Forces Françaises Combattantes. Dupuy a écrit : « Élève Dupuy. Cui-cui ! Élève Char. Phare ! Élève Simone. None ! » Puis Char prend la plume : « Au piquet des adieux. Au feu. Le phare cuit la none ».