Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

René CHAR Flux de l'Aimant

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.143 $ - 5.525 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

René CHAR Flux de l'Aimant

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.143 $ - 5.525 $
Zuschlagspreis:

René CHAR Flux de l'Aimant [Veilhes], G.[aston] P.[uel], 1965. In-12, broché. Couverture rempliée imprimée en noir. Seconde édition tirée à 350 exemplaires. Un des 50 exemplaires du tirage de tête sur vélin de Rives, (n° XX justifié par René Char, orné en frontispice d'une eau-forte originale de Joan Miró signée et numérotée XX/X/XX, à la mine de plomb par l'artiste). Exemplaire enrichi des épreuves corrigées par l'auteur (17 corrections autographes). 1 faute corrigée de la main de René Char. L'édition originale de ce texte de René Char fut donnée par l'éditeur Maegth en 1964, illustrée de 17 pointes sèches originales par Joan Miró dans un tirage limité à 75 exemplaires. Seuls les exemplaires du tirage de tête de cette belle étude consacré à Joan Miró sont accompagnés de la gravure originale de l'artiste.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
16.04.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
16.04.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020