Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

René Char Arsenal

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

René Char Arsenal S.l. [L'isle-sur-Sorgue], Méridiens, 1929. In-8 br. [26,5 x 17,2 cm]. Frontispice de F. Domingo. Très rare édition originale. "Qu'on le veuille ou non Arsenal a été tiré... à 26 exemplaires hors-commerce 5 sur vergé d'Arches num. de A à E et 21 sur Madagascar num. de F à Z. Il est réconfortant de penser que les imbéciles n'en sauront rien" [sic]. Celui-ci 1/21 ex. H.C. sur Madagascar num. "S". E.A.S. : "à Gabriel Bounoure. Sympathiquement René Char. L'Isle 29 sept. 1929". Première édition originale de la plus grande rareté plus encore avec un envoi d'époque - l'exemplaire K est celui de Breton, le P celui de Paul Eluard

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103