René CHAR Arrière-histoire du poème pulvérisé Paris, Jean Hugues, 1953 In-12 carré. Lithographie originale en couleur de Nicolas de Staël en frontispice. Broché. Couverture imprimée en noir. Edition originale. Tirée à 120 exemplaires sur hollande Van Gelder (n° 52), justifié par l'auteur et l'artiste. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé à l'encre noire sur le faux-titre : " Pour Louis Broder / ces gouttes de fontaine sous une gerbe de temps d'orage. / En amicale pensée / René Char ". La collaboration entre René Char et Nicolas de Staël l'une des plus fécondes, est magnifiquement illustrée par le superbe " portrait " du poète découpé en blanc à l'intérieur d'un cercle rouge, lui-même placé dans un rectangle bleu. Sans reproduire aucun de ses traits, l'artiste a parfaitement su évoquer sa présence et sa stature.