Auktionsarchiv: Los-Nr. 662.

René BOIVIN année 1991 Importante bague

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 32.700 $ - 39.240 $
Zuschlagspreis:
29.327 €
ca. 38.360 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 662.

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 32.700 $ - 39.240 $
Zuschlagspreis:
29.327 €
ca. 38.360 $

René BOIVIN année 1991 Importante bague "Passementerie" Elle est contitué de multiples motifs rectangulaires à pans coupés mobiles sertis de diamants jonquille et d'une importante émeraude rectangulaire à pans coupés en sertissure. Ils sont montés sur deux chaines colonne. Monture en or jaune. Travail de René BOIVIN. Poids brut : 17,6 gr. Poids de l'émeraude : 2,83 carats Largeur de l'anneau : 1,4 à 1,2 cm Le modèle de la bague "passementerie" a été créé en 1949. Cette bague est le modèle le plus évolué des années 1950 et qui a connu un énorme succès. Au lieu d'être un anneau large, elle est souple et constituée de deux chaînes souples sur lesquelles son enfilés des motifs sertis de diamants jonquilles encadrant une émeraude rectangulaire centrale de très belle qualité. Accompagnée d'un certificat d'authenticité de Madame Françoise Cailles. L'émeraude est accompagnée d'un rapport du Laboratoire AGL énonçant, selon son opinion : origine Colombie. An emerald, fancy diamonds and gold ring by René BOIVIN, 1991. Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 662.
20.07.2013
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 662.
20.07.2013
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030