René BOIVIN (1864-1917) Clip de revers “tête de cheval” en or jaune, 18k 750‰, la tête sommée d’une émeraude cabochon taillée en pain de sucre et montée en serti clos, la crinière faite de chaînes maille colonne, l’encolure sertie de deux diamants de taille ancienne ponctués de six diamants taillés en rose, en suspension, un ensemble de boules mobiles en or. L’œil est serti d’un diamant taillé en rose. Poinçon d’orfèvre et de contrôle français. Circa 1950. Poids des diamants 1,20 carat env. H. 5 cm env. Poids brut 30,10 g Dans son écrin griffé, un certificat sera délivré à l’acheteur par Madame Françoise Cailles