Auktionsarchiv: Los-Nr. 339

Renault Type BH 50 HP « Roi des Belges » 1909

Schätzpreis
100.000 € - 130.000 €
ca. 122.638 $ - 159.430 $
Zuschlagspreis:
89.700 €
ca. 110.007 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 339

Schätzpreis
100.000 € - 130.000 €
ca. 122.638 $ - 159.430 $
Zuschlagspreis:
89.700 €
ca. 110.007 $

Carrosserie John Mitchell de Biggleswade Châssis n° 16580 •Très rare Renault six cylindres des débuts •Une des rares survivantes •Livrée neuve en Californie, aux Etats-Unis •Aux mains du même propriétaire depuis 1985 •Entièrement restaurée entre 1985 et 1997 •Engagée dans de nombreuses manifestations pendant plus de 20 ans En 1908, Louis Renault présentait sa première six cylindres, la Type AR de 9, 5 litres, qui fut remplacée en 1909 par un second modèle six-cylindres, le Type BH. On considère que ces modèles six cylindres étaient la réponse de Louis Renault à la Rolls-Royce Silver Ghost. En termes de performances elles se valent, toutes deux étant capables de dépasser les 110 km/h (cette BH a même été suivie à 135 km/h dans des conditions idéales). Les premières six cylindres Renault sont extrêmement rares. Le Veteran Car Club de Grande-Bretagne ne répertorie que 240 Renault d'avant 1919 survivantes, parmi lesquelles seulement cinq sont des modèles six cylindres. Deux sont des Types 22 HP datant respectivement de 1913 et 1914, tandis que deux autres sont des 40 HP, à nouveau de 1913 et 1914. On estime que cette BH 50 HP est le seul exemplaire survivant de ce côté de l'Atlantique. On pense qu'une AR et une BH résident outre-Atlantique, toutes deux datant de1909. La BH américaine n'est pas restaurée et n'a plus de carrosserie, tandis qu'il manque quelques pièces au moteur. La Type BH proposée ici a été livrée neuve au milieu de l'année 1909 à un riche Californien par l'agence américaine Renault officielle de la côte ouest. Il est possible qu'il ait été impliqué dans l'industrie cinématographique, car au début des années 1920, la voiture était utilisée par les studios et apparaît dans un certain nombre de films muets, avec une carrosserie différente à chaque occasion. On sait avec certitude que vers 1925 la voiture appartenait à Eujean Lajuni du Fairoaks Garage, à Pasadena, et il y a des preuves photographiques qu'elle était équipée d'une carrosserie limousine de Pierce Arrow 1915, avec des ailes bombées et des phares électriques plus tardifs. La Renault conserva cette carrosserie jusqu'à 1984/85. Lajuni était le propriétaire d'un garage spécialisé dans les véhicules Renault qui offrait un service de taxi et fournissait des automobiles à l'industrie cinématographique. Il n'a pas été possible d'établir quand débute la période où il est propriétaire de la voiture, mais on sait qu'il l'a utilisée quotidiennement jusqu'en 1947. Elle appartint alors au Dr George Schaeffer de l'Antique Automobile Club of America. En 1960, la Renault a été achetée par Bill Harrah et immédiatement placée dans les réserve de sa collection. En 1968, elle a été achetée par Alan Clendenen, conservateur du musée Harrah à l'époque (il voulait la carrosserie de Pierce Arrow pour achever un véhicule qu'il restaurait). En 1985, le châssis roulant de la Renault fut acheté par le vendeur via Stephen Langton et la Keller Carriage Company de Californie. Lorsque la BH fut arrivée sous forme de châssis, elle fut nettoyée à la vapeur et remise en route. La voiture fut essayée sur des routes privées, ce qui confirma que tout fonctionnait, après quoi elle fut entièrement démontée. Une fois en pièces, il devint immédiatement évident qu'elle avait parcouru un kilométrage important, une découverte qui confirmait l'historique mentionné plus haut. La restauration nécessitait le remplacement de tous les boulons et écrous, des rivets du châssis eux-mêmes et chaque roulement fut également remplacé. Le vilebrequin original était fissuré, aussi un nouveau vilebrequin plus solide et des bielles furent refaits par Phoenix Crankshafts de Slough, dans le Berkshire. Ensuite, de nouveaux blocs de cylindres, des pistons, des soupapes et des ressorts de soupapes furent refabriqués par Crosthwaite & Gardiner, ceux d'origine n'étant pas réparables. Un système de graissage sous pression fut installé, car il était évident que celui d'origine par goutte-à-goutte était complètement inadapté. L

Auktionsarchiv: Los-Nr. 339
08.02.2018
Bonhams London

Auktionsarchiv: Los-Nr. 339
08.02.2018
Bonhams London