RENAN (Ernest). VIE DE JESUS. Paris, Michel Lévy frères, 1863. In-8, maroquin rouge foncé, encadrement de filets à froid sur les plats, doulure de maroquin de même teinte avec six filets dorés, gardes de moire rouge, double garde, dos à nerfs très orné, tranches dorées sur témoins, couv. et dos, étui bordé (Canape). Edition originale. « Ouvre d'art et de science, la Vie de Jésus a soulevé des tempêtes dans un pays où les études bibliques étaient en retard [...] L'imagination du poète-écrivain a fait de son livre une ouvre d'art qui survit aux critiques des historiens plus radicaux qui l'ont suivi » (En français dans le texte, 285). Très bel exemplaire enrichi de 2 LETTRES ET D'UNE REFLEXION AUTOGRAPHES SIGNEES DE L'AUTEUR et datées respectivement de 1869 et 1873. IMPECCABLE RELIURE DOUBLEE DE CANAPE.