RENAN (Ernest). Mélanges d’histoire et de voyages. Paris, Calmann-Lévy, 1878. In-8, demi-maroquin vert, filets dorés, dos orné de même, tranches peigne (Dupré). Édition originale, sans tirage en grand papier. Très bel exemplaire en reliure de l'époque signée de Dupré. On joint, du même : Vie de Jésus. Paris, Michel Lévy, 1863. In-8, demi-chagrin rouge, dos orné de filets à froid, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). Édition originale. Dos passé, petits défauts à la couverture conservée.