RENAN (Ernest). Histoire du peuple d'Israël. Paris, Calmann-Lévy, 1887-1894. 5 volumes in-8, demi-maroquin bordeaux avec coins, dos orné, tête dorée, couverture (Ed. Klein). Édition originale. Rousseurs.