RENAN, Ernest. - Études sur la politique religieuse du règne de Philippe le Bel.- Paris, Calmann Lévy, 1899.- In-8 de (2) ff., II, 483 pp. ; demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée. (Reliure moderne). Première édition de ce recueil contenant les études suivantes : "Guillaume de Nogaret, Pierre Du Bois, Bertrand de Got", extraites de l'"Histoire littéraire de la France", T. XXVI, XXVII et XXVIII. Bel exemplaire.