Rechteckige Kassette aus Weichholz mit scharniergelagertem Deckel. Die Seiten und der Deckel ganzflächig mit unterschiedlichen Obst- und Nadelhölzern furniert. Schauseitig Darstellung der liegenden Lucretia mit Dolch vor antiker Stadtkulisse. Deckel und Seiten mit Volutenkartuschen aus Obstholz auf Eschenholzfurnier, umgeben von Klötzchenfriesen. Deckel mit beweglichem Tragebügel, originales Schloss mit ergänztem Hohldornschlüssel. Innen eine Seitenlade, der Deckel fehlt. Maße 18,5 x 28,5 x 19 cm. Zustand: II -