Auktionsarchiv: Los-Nr. 1323

Renaissancekassette mit Marketeriedekor, Innsbruck, um 1580

Aufrufpreis
1.600 €
ca. 1.794 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1323

Aufrufpreis
1.600 €
ca. 1.794 $
Zuschlagspreis:

Rechteckige Kassette aus Weichholz mit scharniergelagertem Deckel. Die Seiten und der Deckel ganzflächig mit unterschiedlichen Obst- und Nadelhölzern furniert. Schauseitig Darstellung der liegenden Lucretia mit Dolch vor antiker Stadtkulisse. Deckel und Seiten mit Volutenkartuschen aus Obstholz auf Eschenholzfurnier, umgeben von Klötzchenfriesen. Deckel mit beweglichem Tragebügel, originales Schloss mit ergänztem Hohldornschlüssel. Innen eine Seitenlade, der Deckel fehlt. Maße 18,5 x 28,5 x 19 cm. Zustand: II -

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1323
21.05.2019, 12:00 - 22.05.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1323
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999