Auktionsarchiv: Los-Nr. 1902

Renaissance-Konsole mit Marmorplatte

Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.610 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1902

Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.610 $
Zuschlagspreis:

Holzgeschnitzt gefasst, grün bemalt und teilvergoldet, Platte in Querrechteckform, in symmetrischen Schweifungen geschnitzte Zargen über leicht geschweiften und in Knickung geformten Vorderbeinen, die in kräftigen Voluten auf einem Steg aufliegen, darunter zwei frontale Löwentatzen-Füße, wandseits in Art eines Mittelfußes auftragender Mittelpfeiler mit Voluten- und Gitterwerkschnitzereien. An den Zargen Blattstab-Einfassungen mit Blattwerk, in den Flächen Schuppendekor und seitlich Gitterwerk, die Beine mit Akanthusblättern und stilisiertem Renaissanceblüten geziert, Marmorplatte mit Randprofil in Hellgrau, erneuert. H.: 76 cm. B.: 102 cm. T.: 48 cm. Italien, Anf. 18. Jhdt. (4918439)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1902
20.09.2003
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1902
20.09.2003
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300