Italien. Spätes 16. Jh. Dunkles Lagenachat geschnitten, Zargenfassung und Kette 18 kt. GG erg. Klassisch antik gestaltetes Bildnis eines afrikanischen Jungen, detailfein ausgearbeitet. - Die italienische Renaissance brachte im fünfzehnten und sechzehnten Jahrhundert eine intensive Hinwendung zur klassischen Antike mit sich. Die Nachahmung der antiken Kameen spielte dabei eine große Rolle. Mit Zarge 35 x 25 mm, Kette L. 70 cm, Gew. zus. ca. 27 g. - Ausstellungen: Vgl. The Met Fith Avenue, NY, No.38.150.27 aus der The Milton Weil Collection, 1938 - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -