Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Rémy ZAUGG (1943 - 2005) JE FERME LES YEUX ET JE SUIS INVISIBLE - 1998-2000

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
29.900 €
ca. 33.524 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
29.900 €
ca. 33.524 $

Rémy ZAUGG (1943 - 2005) JE FERME LES YEUX ET JE SUIS INVISIBLE - 1998-2000 Sérigraphie et peinture spray sur aluminium Signé, daté deux fois et annoté au dos "N.T. 52 (19), 1998-2000, Rémy Zaugg 1998-2000" Hauteur : 121,60 Largeur : 108,60 cm Provenance : Collection Vincent Wapler, Paris Expositions : Genève, MAMCO, "Présentation des collections 2006/2 - Mille et trois plateaux - 6e épisode - Conjonctions (L'Appartement)", juin-septembre 2006 Genève, MAMCO, "Présentation des collections 2006/3 - Mille et trois plateaux - 7e et dernier épisode - Conclusions (L'Appartement)", octobre 2006-janvier 2007 Genève, MAMCO, "Présentation des collections 2007/1 - rolywholyover - 1er épisode - onamatterpoetic (L'Appartement)", février-mai 2007 Genève, MAMCO, "Présentation des collections 2007/2 - rolywholyover - 2e épisode - a collideorscape (L'Appartement)", juin-septembre 2007 Genève, MAMCO, "Présentation des collections 2007/3 - rolywholyover - 3e épisode - Multimimetica - (L'Appartement)", octobre 2007-janvier 2008 Genève, MAMCO, "Présentation des collections 2008/1 - rolywholyover - 4e épisode - Hagiohygiecynicism (L'Appartement)", février-mai 2008 Genève, MAMCO, "Présentation des collections 2008/2 - rolywholyover - 5e épisode - Cycloptically - (L'Appartement)", juin-septembre 2008 Genève, MAMCO, "Présentation des collections 2008/3 - rolywholyover - 6e épisode - Face to face - (L'Appartement)", octobre 2008-janvier 2009 Genève, MAMCO, "Présentation des collections 2009/2 - Futur antérieur - Le principe d'incertitude - (L'Appartement)", juin-septembre 2009 Genève, MAMCO, "Présentation des collections 2009/3 - Futur antérieur - L'espèce de chose méancolie (L'Appartement)", octobre 2009-janvier 2010 Genève, MAMCO, "Présentation des collections 2010/2 - Futur antérieur - Au verso des images - (L'Appartement)", juin-septembre 2010 Genève, MAMCO, "Présentation des collections 2010/3 - Futur antérieur - Logiques (L'Appartement)", octobre 2010-janvier 2011 Genève, MAMCO, "Présentation des collections 2011/1 - Futur antérieur (L'Appartement)", février-mai 2011 Genève, MAMCO, "Présentation des collections 2011/3 - L'Eternel détour - séquence automne - hiver 2011-2012 (L'Appartement)", octobre 2011-janvier 2012 Genève, MAMCO, "Présentation des collections 2012/1 - L'Eternel détour - séquence printemps 2012 (L'Appartement)", février-mai 2012 Genève, MAMCO, "Présentation des collections 2012/2 - L'Eternel détour - séquence été 2012 - (L'Appartement)", juin-septembre 2012 Genève, MAMCO, "Présentation des collections 2012/3 - L'Eternel détour - séquence automne - hiver 2012-2013 (L'Appartement)", octobre 2012-janvier 2013 Genève, MAMCO, "Présentation des collections 2013/1 - L'Eternel détour - séquence printemps 2013 (L'Appartement)", février-mai 2013 Genève, MAMCO, "Présentation des collections - Des histoires sans fin - séquence printemps 2014 (L'Appartement)", février-mai 2014 Genève, MAMCO, "Des histoires sans fin - séquence printemps-été 2025-2016 (L'Appartement)", juin-septembre 2015 Genève, MAMCO, "One More time. L'Exposition de nos expositions - Des histoires sans fin - séquence automne-hiver 2025-2016 (L'Appartement)", octobre 2015-mai 2016 Siegen, Museum für Gegenwartskunst, "Rémy Zaugg: The question of Perception", novembre 2015-mars 2016, p. 206, reproduit en couleur p.179 (un exemplaire de la série) Exposition itinérante : Madrid, Museo Nacional Centro Reina Sofia, avril-août 2016 Commentaire : Cette oeuvre fait partie de la série "Le Monde Voit", 1993-2000 (15 tableaux avec différentes dimensions). SILKSCREEN AND SPRAY PAINTING ON ALUMINIUM; SIGNED, DATED TWICE AND INSCRIBED ON THE REVERSE

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
27.09.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
27.09.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020