Auktionsarchiv: Los-Nr. 602

RÉMY (Jules). Champignons et truffes

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 105 $ - 126 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 602

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 105 $ - 126 $
Zuschlagspreis:

RÉMY (Jules). Champignons et truffes. Paris, Librairie agricole de la Maison rustique, 1861. In-12, demi-basane brune, dos lisse (Reliure de l’époque). Faux-titre, titre, 173 pp., (1) f. de liste des planches. Édition originale, illustrée de 12 planches en couleurs donnant chacune une ou deux vues d'une espèce. La première partie décrit les champignons comestibles, leur culture et conservation, les mets à base de champignons, et les champignons les moins usités. La deuxième partie traite des champignons vénéneux et des remèdes. La troisième partie est consacrée aux truffes : histoire naturelle, les truffières, recettes de truffes et les moyens de les conserver dans le beurre, ou cuites à la vapeur ou au jus. Quelques rousseurs. Dos passé et frotté. Vicaire 737 : "on trouvera différentes recettes qui se recommandent à l'attention des gastronomes" ; Bitting, 393 ; Mykolibri, 1744.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 602
17.06.2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 602
17.06.2022
Delorme & Collin du Bocage