Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

REMONSTRANCES FAICTES AU ROY LOUYS UNZIEME

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 511 $ - 639 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 255 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 511 $ - 639 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 255 $

REMONSTRANCES FAICTES AU ROY LOUYS UNZIEME (Les), sur les privileges de l'Eglise Gallicane, & les plainctifs & doleances du peuple. Plus l'institution & ordonnance des Chevaliers de l'ordre des Treschrestiens Roys de France. Paris, Jean Dallier pour Vincent Sertenas, 1561. In-8, veau fauve, double encadrement de trois filets à froid, fleurons dorés aux angles, au centre fer argenté représentant un senestrochère tenant une plante à trois tiges et boutons, dos à nerfs orné de petits fers alternés (Reliure de l'époque). Brunet, IV, 1214. Réimpression de cette pièce adressée à Louis XI par le Parlement de Paris en 1461, qui le sanctionnait pour abandon de la Pragmatique Sanction établie à Bourges en 1438. Cette remonstrance fut imprimée pour la première fois vers 1490. Elle est suivie d'une Harangue faite devant le roi Charles VIII, composée par Jean Rely lors de la convocation des États généraux à Tours en 1484. Les armes de France figurent sur le titre et à la fin. De la bibliothèque F.-Em. Boutineau, avec ex-libris imprimé. Sur le titre et à la fin, ex-libris manuscrit ancien que l'on a tenté de faire disparaître. Mouillure claire affectant de manière partielle le volume. Jeu dans la reliure, dos décollé avec manque aux coiffes, une charnière fendue, coins accidentés

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
22.05.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
22.05.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755