Remondini. SCOLARI. San Rocco. SCOLARI, Stefano. San Rocco. Bassano, Remondini, XVIII sec. Acquaforte. 382x276 mm. Margini. Carta vergellata. Iscrizioni: sotto la figura a sinistra “Stefano Scolari F in Venetia a S. zulian”; sotto l’immagine “S. Roche Ora pro nobis”, “N° 145”, “Guerc in”. Buono stato di conservazione. Rara e bella stampa dell’incisore e cartografo bresciano, attivo in Venezia nel sec. XVIII, con bottega a S. Zulian. Qui nell’edizione dei Remondini. Zotti Minici, Le stampe popolari dei Remondini. Neri Pozza 1994