Remondini. Cristo Crocifisso - Crocifissione di Cristo con la Madonna e San Giovanni Evangelista. Cristo Crocifisso - Crocifissione di Cristo con la Madonna e San Giovanni Evangelista. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte di 245x167 mm con 2 illustrazioni. Ampi margini. Iscrizione, sotto le immagini: “Jesus Crucifixus”. Bell’esemplare. Rara stampa dei Remondini. Foglio con doppia incisione in cui è raffigurata la Crocifissione di Cristo: a sinistra la croce presenta alle spalle le mura e i palazzi di Gerusalemme; a destra Cristo crocifisso con al cospetto la Madonna e San Giovanni. Zotti Minici 1230.