Auktionsarchiv: Los-Nr. 265

Remondini. Arcangelo con due fiori rossi

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 539 $ - 646 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 265

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 539 $ - 646 $
Zuschlagspreis:

Remondini. Arcangelo con due fiori rossi. Arcangelo con due fiori rossi. Bassano, Remondini, XVIII sec. Acquaforte con coloritura coeva. 162x110 mm. Margini. Carta vergellata. Buono stato di conservazione. Rarissima stampa popolare dei Remondini, con acquarellatura coeva. L’Arcangelo tiene in mano due Anthurium rossi. Il fiore dell’Anthurium è, come il giglio dell’Annunciazione, attributo dell’Arcangelo Gabriele.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 265
07.02.2023
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

Auktionsarchiv: Los-Nr. 265
07.02.2023
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317