Remondini. Arcangelo con due fiori rossi. Arcangelo con due fiori rossi. Bassano, Remondini, XVIII sec. Acquaforte con coloritura coeva. 162x110 mm. Margini. Carta vergellata. Buono stato di conservazione. Rarissima stampa popolare dei Remondini, con acquarellatura coeva. L’Arcangelo tiene in mano due Anthurium rossi. Il fiore dell’Anthurium è, come il giglio dell’Annunciazione, attributo dell’Arcangelo Gabriele.