Auktionsarchiv: Los-Nr. 6106

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.508 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6106

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.508 $
Zuschlagspreis:

Badende am Lago di Nemi mit Blick auf die Nemi. Öl auf Leinwand. 30 x 40,4 cm. Unten signiert und datiert "Remond / 1831", verso auf dem Keilrahmen alter Stempel "m remond 578". Der in Paris geborene Maler Jean Charles Joseph Rémond war ab 1809 zunächst Schüler bei Jean-Baptiste Regnault an der l'Académie de Peinture et de Sculpture. Ab 1814 lernte Rémond dann bei Jean-Victor Bertin an der Ecole des Beaux-Arts de Paris, der als Wegweiser für die neoklassizistische Landschaftsmalerei galt. Rémond, beeinflusst von seinem Lehrer Bertin, bedient sich hier der Modi heroischer Landschaftskomposition, auch wenn er die Szene mit badenden Frauen vor einer realen Landschaft am Nemi See spielen lässt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6106
31.05.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6106
31.05.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025