Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.029 $ - 11.286 $
Zuschlagspreis:
58.000 €
ca. 65.461 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.029 $ - 11.286 $
Zuschlagspreis:
58.000 €
ca. 65.461 $

RÉMILLIEUX Pierre Étienne (1811-1856). Tulipes panachées, jacinthes bleues, chèvrefeuille et fleurs diverses sur fond gris. Huile sur toile, signée en bas vers la droite. 40 x 31,5 cm. Bibliographie : Élisabeth Hardouin-Fugier, Étienne Grafe, La Peinture Lyonnaise au XIXe siècle, Paris, Les Éditions de l’amateur,1995, reproduit en couleurs pleine page 177. Les toiles de cet élève de Thierriat à l’École des Beaux-Arts de Lyon (1831) s’inscrivent à la perfection dans la plus haute tradition de la Fleur lyonnaise et demeurent de la plus insigne rareté. Décédé prématurément dans sa quarante-quatrième année, on estime que son œuvre se limiterait à moins d’une trentaine de tableaux.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
08.03.2020
Bremens & Belleville
6, rue Marcel Gabriel Rivière
69002 Lyon
lyon@bremens-belleville.com
+33 (0)4 72 40 90 00

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
08.03.2020
Bremens & Belleville
6, rue Marcel Gabriel Rivière
69002 Lyon
lyon@bremens-belleville.com
+33 (0)4 72 40 90 00