ÖLSTUDIE EINES BÄRTIGEN MÄNNERKOPFES Öl auf Leinwand. 33,5 x 26 cm.
Das Gemälde zeigt den bärtigen Kopf eines alten Mannes mit von Furchen durchzogener Stirn und schütterem Mittelhaar, das seitlich in kurzen Locken angedeutet ist. Der Blick ist nachdenklich nach links vorne gerichtet. Das braune Barthaar hebt sich vom dunkelbraunen Gewand nur leicht ab. Von besonderem Interesse für den Maler ist die schlaglichtartige Beleuchtung des Gesichtes von links oben, durch die Stirn, Nasenrücken und der Wangenknochen leuchtend hervortreten. Provenienz: Sammlung Stosch, Kassel. Anmerkung: Zuschreibung an den Künstler durch das Museum Kassel, 1920er Jahre. (1110698) Rembrandt van Rijn, 1601 - 1669, attributed and workshop of OIL SKETCH OF THE HEAD OF A BEARDED MAN Oil on canvas. 33.5 x 26 cm. Provenance: Collection Stosch, Kassel Note: Attribution to the artist by Museum Kassel, 1920ies.