Rembrandt van Rijn (1606 Leiden - 1669 Amsterdam) Die Heilige Familie durchquert auf der Flucht nach Ägypten einen Bach Radierung, Kupferstich u. Kaltnadel/feines Bütten, 1654. L. u. in der Platte sign. u. dat. "Rembrandt. f. 1654". Wvz. Bartsch 55; New Hollstein 277. Blatt wie üblich bis auf die Plattenkanten beschnitten. Verso Sammler-Bez. mit Bleistift "Gustav Siefert" (wohl Sammlung G. Siefert, 1856-1936, Leipzig). 9,3 cm x 14,4 cm (=Plattenmaß). Rahmen. Etching, copper engraving and drypoint on fine laid paper, 1654. Signed and dated in the plates. Trimmed to the platemarks. Inscribed by the collector "Gustav Siefert" with pencil on the reverse.