Auktionsarchiv: Los-Nr. 1813

REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669), "Die große Kreuzabnahme",

Aufrufpreis
1.100 €
ca. 1.084 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1813

Aufrufpreis
1.100 €
ca. 1.084 $
Zuschlagspreis:

Radierung/Bütten, in der Platte unten mittig bezeichnet 'Rembrandt f. cum pryvl. 1633', wohl späterer Abzug, HxB: Platte ca. 53x40,5 cm. Blatt ca. 58x44,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 75x60 cm. Alters- und Knickspuren, gebräunt, Ränder beschnitten, minim. fleckig. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. LITERATUR: Richard Graul, Rembrandt, 1. Die Radierungen, Leipzig: Klinkhardt & Biermann, vergleiche WVZ-Nr. 32. | REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669), "The Great Descent from the Cross", Etching/laid paper, inscribed 'Rembrandt f. cum pryvl. 1633', probably a later print, HxW: plate approx. 53x40.5 cm, sheet approx. 58x44.5 cm, outer dimensions of frame approx. 75x60 cm. Signs of age and creases, browned, edges trimmed, minimal. blotchy. Framed with passe-partout behind glass. LITERATURE: Richard Graul, Rembrandt, 1. The Etchings, Leipzig: Klinkhardt & Biermann, compare WVZ-Nr. 32.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1813
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
[email protected]
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1813
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
[email protected]
+49 711 2369442
+49 711 72232765