Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

REMBRANDT Harmenszoon van Rijn (Leyde

Schätzpreis
70.000 € - 90.000 €
ca. 79.816 $ - 102.620 $
Zuschlagspreis:
70.000 €
ca. 79.816 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
70.000 € - 90.000 €
ca. 79.816 $ - 102.620 $
Zuschlagspreis:
70.000 €
ca. 79.816 $

REMBRANDT Harmenszoon van Rijn (Leyde 1606 † Amsterdam 1669) & autres artistes - RECUEIL de quatre-vingt-cinq estampes originales, têtes, paysages et diférens sujets, dessinées et gravées par Rembrandt; et trente-cinq autres estampes, la plupart gravées d'après différentes pièces de ce célèbre artiste, dont les originaux sont fort rares; tels que le Portrait du Bourguemestre Six; une Tête orientale, le Paysage au carosse, et divers Sujets et Paysages très difficiles à trouver: in-folio de cent vingt pièces". Recueil comprenant 115 planches gravées dont 80 eaux-fortes originales par Rembrandt et 35 copies ou autres planches d'après ou de l'école de Rembrandt, avec la page de titre et la Table des planches. A Paris, chez Jean, Marchand d'estampes, rue St Jean de Beauvais, n°10. Tirage Jean vers 1820-1846 ou Veuve Jean. Les gravures sont sur papier vergé crème pour la plupart, avec de petites marges collées par les angles, plusieurs sujets par page, en bon état général, quelques rousseurs et traces de colle. Références: G. W. Nowell-Usticke, Rembrandt's Etchings, States and Values, Livingston Publishing Co., Narberth, 1967, pp. 18-20. Liste des pièces originales de Rembrandt: Bartsch, n°17, 19, 20, 22, 26, 33, 34, 37, 39, 41, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 53, 55, 57, 63, 64, 68, 69, 70, 71, 80, 81, 83, 87, 91, 92, 94, 97, 98, 99, 102, 105, 113, 118, 119, 123, 124, 125, 126, 128, 130, 131, 133, 136, 151, 152, 164, 168, 170, 176, 179, 192, 194, 195, 196, 200, 205, 237, 270, 272, 273, 275, 276, 277, 279, 283, 284, 290, 295, 321, 344, 349, 365 & 368. Bel et rare ensemble, dans sa reliure usagée de l'époque, d'un grand nombre d'épreuves donnant une vision de l'œuvre gravée de Rembrandt et de sa notoriété qui décida bon nombres d'artistes à l'imiter. Basan, qui à partir de 1754 se consacra à l’édition et au commerce d’estampes, réussit à réunir près de cinq mille plaques de cuivre, dont celles de Rembrandt en 1786. Basan acheta 78 cuivres originaux de Rembrandt à la vente aux enchères du collectionneur et graveur français Watelet et publia dans la foulée le "Recueil de quatre-vingt-cinq estampes originales... par Rembrandt", ouvrage qui fut édité pendant plus d'un siècle. Il publia ces planches de 1789 à 1797 en plusieurs éditions d’un recueil connu sous le nom de « Recueil Basan » (certains cuivres de Rembrandt ont été retouchés par un certain Auguste Jean, un « restaurateur » travaillant pour Basan). Au XIXème siècle, Henry-Louis Basan, son fils, puis d'autres éditeurs, Auguste Jean, la veuve Jean puis Auguste et Michel Bernard et enfin Alvin Beaumont réalisèrent de nouveaux tirages de ces cuivres dont l'ensemble a été dispersé. (45,5 x 31 pour le recueil) - Etat A (Bon état général) -

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
19.12.2018
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
19.12.2018
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448