Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Rembrandt Harmensz. van Rjin Die

Auktion 267 Graphik Alter Meister
15.06.2017 - 16.06.2017
Schätzpreis
30.000 CHF
ca. 30.921 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

15.06.2017 - 16.06.2017
Schätzpreis
30.000 CHF
ca. 30.921 $
Zuschlagspreis:

Rembrandt Harmensz. van Rjin Die Kreuzabnahme bei Fackelschein Radierung, mit der kalten Nadel überarbeitet 1654
Radierung, mit der kalten Nadel überarbeitet 1654 21:16,1 cm, Plattenkante - 21,9:17 cm, Blattgrösse Werkverzeichnis: The New Hollstein (Hinterding/Rutgers) 286/I (v. IV) White/Boon 83 Provenienz: Slg. Wilhelm Eduard Drugulin, 1825 - 1879, Leipzig, Lugt 2612. Im Auktionskatalog seiner Sammlung bei Sotheby, Wilkinson and Hodge in London ab 11. Juni 1866 unter der Nummer 1360. Wohl in dieser Auktion angekauft für die Slg. Dr. August Sträter, 1810 - 1897, Aachen, Lugt 787, im Auktionskatalog dieser Sammlung bei H. G. Gutekunst in Stuttgart ab 16. Mai 1898 unter der Nummer 719 und wie folgt ausgezeichnet "Abdruck von ungewöhnlicher Schönheit, voll Grat, tadellos erhalten und mit Rand. Sammlung Drugulin. Sehr selten". Angekauft von Keppel wohl für die folgende Sammlung Slg. Atherton Curtis, 1863 - 1943, New York und Paris, Lugt 94. Im Auktionskatalog von Teilen seiner Sammlung bei Gutekunst und Klipstein am 28. April 1955 in Bern unter der Nummer 94 wie folgt katalogisiert: "Druck von ungewöhnlicher Schönheit, mit starkem Grat, ... tiefschwarz auf weissem Bütten. ... Von ausgezeichneter Erhaltung, mit durchgehend mindestens 3 mm Rand um den Platteneindruck". Dort durch Dr. Karl, München, angekauft für die Privatsammlung, mit Stempel "P" im Gehäuse, nicht bei Lugt Prachtvoller, tiefschwarzer Druck mit starkem Grat, in tadelloser Erhaltung, mit 3 mm Papierrand um die Plattenkante und von hervorragender Provenienz. Bei Nowell-Usticke mit der Bemerkung "fine impression much sought after"

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
15.06.2017 - 16.06.2017
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
15.06.2017 - 16.06.2017
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891