Schule. Rembrandts Mutter mit dunklen Handschuhen. Radierung. 15,1 x 11,7 cm. Um 1632. B. 344, White/Boon (Hollstein, Rembrandt Schule) 344, Nowell-Usticke 344 II (von III), Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 91 copy a. Die wohl von einem Werkstattmitarbeiter Rembrandts stammende Arbeit, welche in der älteren Literatur verschiedentlich Rembrandt selbst, Ferdinand Bol oder Karel van der Pluym zugeschrieben wurde, in einem ausgezeichneten Druck, mit feinem bzw. unten mit schmalem Rand um die Plattenkante. Minimale Gebrauchsspuren, kleine Fehlstelle in der Ecke unten rechts im weißen Rand, der Sammlerstempel unten links leicht durchschlagend, sonst in guter Erhaltung. Aus einer unbekannten Sammlung "KB" (Lugt 4786).