Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Rembrandt. Brustbild der Mutter Rembrandts. 1628. Radierung. Bartsch 354; NH 5 II (von IV).

Katalog 150
21.09.2018 - 22.09.2018
Schätzpreis
8.000 €
ca. 9.415 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Katalog 150
21.09.2018 - 22.09.2018
Schätzpreis
8.000 €
ca. 9.415 $
Zuschlagspreis:

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden 1606 - 1669 Amsterdam Brustbild der Mutter Rembrandts. 1628 Radierung auf feinstrukturiertem Bütten. Plattengröße 6,7 x 6,4 cm + 1 - 2 mm Rändchen. Bartsch 354; Seidlitz 354 II; Nowell-Usticke 354, 1st. state (rechnet den von Seidlitz und New Hollstein als I. Zustand bezeichneten Druck als "Trial Poof" = Probedruck); New Hollstein 5 II. Zustand (von IV; mit der Signatur, vor den Überarbeitungen am Hinterkopf und den Augen). Provenienz: C.G. Boerner. Neue Lagerliste 90, 1988, Nr. 30. Kleines Fleckchen unterhalb der Signatur und winziges Stockfleckchen rechts auf Höhe des Mundes; sonst von ausgezeichneter Erhaltung. Charles Blanc zählt das Porträt vielleicht zu dem Vollkommensten, was aus der Hand Rembrandts hervorging: "Bien que cette petite estampe soit une des premières que Rembrandt ait gravées, c'est peut-être la plus parfaite qui soit sortie de sa main. A aucune époque de sa vie, le grand peintre n'a eu la pointe plus délicate et plus sûre; jamais il ne poussa plus loin le sentiment des plans, ni le bonheur de l'exécution. ... Rembrandt n'avait, en 1628, que vingt-deux ans, et déjà il était accompli dans l'art de sentir et dans le talent d'exprimer." (Charles Blanc L'Oeuvre de Rembrandt. 1873, vol. II, no. 193, p. 59/60) "A scarce, very desirable portrait." (Nowell-Usticke B. 354) "Ein ungewöhnlich schönes Exemplar dieser frühen Bildnisstudie, in dem alle Feinheiten der subtilen Ätzung im Liniengespinst des faltigen Gesichts, in Haar und Schleier zum Ausdruck kommen. ... So vollkommen von größer Seltenheit." (Boerner 30)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
21.09.2018 - 22.09.2018
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
21.09.2018 - 22.09.2018
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526