REMBRANDT Harmensz. van RIJN Le Moulin de Rembrandt. 1641. Eau-forte. B., N.-U., W.-B. 233 ; H. 179. Très belle épreuve avec les craquelures et la teinte visibles dans le ciel, rognée sur le coup de planche, ce dernier très légèrement entamé par places. Filigrane : 4 de force. Ex-coll. A. Alferoff (L. 1727), S. S. Scheikevitch (L. 2367) et Jacquin (L. 1397a).