Auktionsarchiv: Los-Nr. 5177

Rembrandt Harmensz. van Rijn Der Zeichner nach dem Modell

Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.401 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.502 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5177

Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.401 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.502 $

Der Zeichner nach dem Modell. Radierung. 23,4 x 18,2 cm. Um 1646. B. 192, White/Boon (Hollstein) 192 II, Nowell-Usticke 192 I (von II), Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 176 II-III (von IIV). Wz. Basilisk mit Haus (vgl. Ash/Fletcher 12 A'a). Bereits mit einigen weiteren Arbeiten in den Schatten, jedoch vor der Akzentuierung des Übergangs von Weiß zu Schwarz oben links, dort mit zarten ergänzenden Federretuschen. Ganz ausgezeichneter, feinzeichnender Druck auf die Plattenkante geschnitten, diese teils sichtbar. Etwas angestaubt sowie leicht vergilbt, zwei kleine angefaserte Bereibungen auf dem Rücken des Modells, die obere linke Ecke ausgebesserte, links unten sowie rechts im Strauch hinter dem Modell zum Rand ausgebesserte Randschäden, weitere geringe Ausbesserungen, aufgezogen, der Gesamteindruck jedoch gut.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5177
27.11.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5177
27.11.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025