Auktionsarchiv: Los-Nr. 5213

Rembrandt Harmensz. van Rijn Der Zeichner

Schätzpreis
4.500 €
ca. 5.089 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.524 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5213

Schätzpreis
4.500 €
ca. 5.089 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.524 $

Der Zeichner. Radierung. 9,3 x 6,4 cm. Um 1641. B. 130, White/Boon (Hollstein) 130 I (von III), Nowell-Usticke 130 I (von V), Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 192 I (von VI). Frühdruck vor der Überarbeitung der ausgedruckten Stelle im Nacken der Büste. Ganz ausgezeichneter Druck mit sehr feinem Rändchen. Minimal angestaubt, die Ränder schwach bestoßen und in der unteren linken Ecke kleine, teils hinterlegte Läsur, verso in Höhe der Flamme kleine hinterfaserte Stelle, einzelne unauffällig und sorgsam ausgebesserte Stellen in den äußeren Rändern, sonst insgesamt sehr gutes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5213
26.05.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5213
26.05.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025