Der Bauer mit Weib und Kind auf der Reise. Radierung. 11,2 x 9,2 cm. Um 1652. B. 131, White/Boon (Hollstein) 131, Nowell-Usticke 131 III (von IV), Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 266 II (von III). Vor der durchgehenden Linie in der Kopfbedeckung der Frau. Guter, toniger Druck mit feinem Rand um die Plattenkante. Geringe Gebrauchsspuren, ein Sammlerstempel unten links leicht fleckig durchschlagend, sonst gut. Aus einer bisher nicht identifizierten Sammlung KB (Lugt 4786).