Auktionsarchiv: Los-Nr. 3950

Rembrandt, Harmensz van Rijn

Auktion 132
14.02.2024 - 16.02.2024
Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.619 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3950

Rembrandt, Harmensz van Rijn

Auktion 132
14.02.2024 - 16.02.2024
Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.619 $
Zuschlagspreis:

(1606 Leiden - 1668 Amsterdam). Greis im weiten Samtmantel. Radierung. 14,8 x 13 cm. Um 1631.

B. 262, White/Boon (Hollstein) 262 II, Nowell-Usticke 262 III, Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 92 III. Ausgezeichneter, wenngleich später Druck auf Makulaturpapier, mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Minimal angestaubt und fleckig, das Fragment des Kupferstichs verso leicht nach recto durchschlagend, sonst tadelloses Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3950
14.02.2024 - 16.02.2024
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3950
14.02.2024 - 16.02.2024
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216