REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (Leiden 1606–1669 Amsterdam) Selbstbildnis mit dem federgeschmückten Barett. 1638. Radierung auf feinem Bütten ohne Wz. 13,7 x 10,4 cm (Blattgrösse: 20,5 x 13,3 cm, unregelmässig). Bartsch 20; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 170 III (von IV, ohne die Signatur, der diagonale Kratzer oben links nur ganz schwach sichtbar). - Fein zeichnender, überwiegend gleichmässiger und klarer Druck teilweise mit breiten Rändern. Vor allem dort mit stärkeren Knittern und Falten. Mit stärkeren Gebrauchsspuren, dezenten Fleckchen, einem leichten Wasserrand und minimer Verfärbung im unteren Rand sowie Schmutzspuren. Insgesamt noch in guter Erhaltung.