REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (Leiden 1606–1669 Amsterdam) Christus am Kreuz zwischen den Schächern. Um 1641. Radierung im Oval auf feinem Japanbütten. 13,4 x 10,1 cm (Blattgrösse: 15 x 11,5 cm). Bartsch 79; Rutgers/Hinterding (New Hollstein) 196 III (von III). - Sehr schöner, späterer Abzug mit Rand. Überwiegend dort wenig gebräunt und minim stockfleckig. Die rechte obere und untere Ecke stärker fleckig durch alte Montierungen, die von der Rückseite durchdrücken. Die linke untere Ecke wohl mit restauriertem Riss. Verso mit Resten alter Montierungen. Insgesamt in guter Erhaltung. Provenienz: - Sammlung Karl Jacob Mayer (1894-1976), Darmstadt, Lugt 5100. - Privatbesitz Schweiz.