Auktionsarchiv: Los-Nr. 3617

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

Alte Grafik
23.09.2022
Schätzpreis
700 CHF - 900 CHF
ca. 714 $ - 918 $
Zuschlagspreis:
1.750 CHF
ca. 1.786 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3617

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

Alte Grafik
23.09.2022
Schätzpreis
700 CHF - 900 CHF
ca. 714 $ - 918 $
Zuschlagspreis:
1.750 CHF
ca. 1.786 $

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (Leiden 1606–1669 Amsterdam) Christus am Kreuz zwischen den Schächern. Um 1641. Radierung im Oval auf feinem Japanbütten. 13,4 x 10,1 cm (Blattgrösse: 15 x 11,5 cm). Bartsch 79; Rutgers/Hinterding (New Hollstein) 196 III (von III). - Sehr schöner, späterer Abzug mit Rand. Überwiegend dort wenig gebräunt und minim stockfleckig. Die rechte obere und untere Ecke stärker fleckig durch alte Montierungen, die von der Rückseite durchdrücken. Die linke untere Ecke wohl mit restauriertem Riss. Verso mit Resten alter Montierungen. Insgesamt in guter Erhaltung. Provenienz: - Sammlung Karl Jacob Mayer (1894-1976), Darmstadt, Lugt 5100. - Privatbesitz Schweiz.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3617
23.09.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3617
23.09.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330