Auktionsarchiv: Los-Nr. 3615

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

Alte Grafik
23.09.2022
Schätzpreis
2.000 CHF - 3.000 CHF
ca. 2.041 $ - 3.062 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3615

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

Alte Grafik
23.09.2022
Schätzpreis
2.000 CHF - 3.000 CHF
ca. 2.041 $ - 3.062 $
Zuschlagspreis:

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (Leiden 1606–1669 Amsterdam) Der stehende Jesusknabe inmitten der Schriftgelehrten. 1652. Radierung. Am unteren Rand links gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1652. 12,7 x 21,7 cm (der rechte Rand leicht unregelmässig beschnitten. Gerahmt. Bartsch 65; Nowell-Usticke 65 II (von III); Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 267 I b (von II). - Ausgezeichneter, kräftiger und klarer Druck mit dem für das Blatt typischen Plattenschmutz. Umlaufend mit feinem Rändchen um die Plattenkante, an der oberen rechten Ecke leicht auf die Einfassungslinie geschnitten. An den Ecken auf Unterlagenkarton fixiert. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3615
23.09.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3615
23.09.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330