REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (Leiden 1606–1669 Amsterdam) Der stehende Jesusknabe inmitten der Schriftgelehrten. 1652. Radierung. Am unteren Rand links gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1652. 12,7 x 21,7 cm (der rechte Rand leicht unregelmässig beschnitten. Gerahmt. Bartsch 65; Nowell-Usticke 65 II (von III); Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 267 I b (von II). - Ausgezeichneter, kräftiger und klarer Druck mit dem für das Blatt typischen Plattenschmutz. Umlaufend mit feinem Rändchen um die Plattenkante, an der oberen rechten Ecke leicht auf die Einfassungslinie geschnitten. An den Ecken auf Unterlagenkarton fixiert. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.