(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Petrus und Johannes an der Pforte des Tempels, 1659, Radierung, Kupferstich und Kaltnadel auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f. 1659., 18 x 21,7 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, vollständig auf Kartonunterlage montiert, gebräunt (Lichtrand), Bartsch 94, White-Boon 94, New Hollstein 312 V (von VI), minimal fleckig, Passep., ohne Rahmen, (Sch)