(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Jan Uytenbogaert, Prediger der Remonstranten, 1635, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f. 1635, 22,4 x 18,7 cm, bis an die Plattenkante geschnitten, Bartsch 279, White-Boon 279, New Hollstein 153 VII (von IX), Passep., ohne Rahmen, (Sch)