(Leiden 1606–1669 Amsterdam) Petrus und Johannes an der Pforte des Tempels, 1659, Radierung, Kupferstich und Kaltnadel auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f. 1659, 18 x 21,7 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 94, White-Boon 94, New Hollstein 312 V (von VI), Passep., ohne Rahmen, (Sch)